Обжиг керамики – советы начинающим!

В первую очередь начинающим гончарам потребуется муфельная печь для обжига керамики. Предлагаем Вам широкий модельный ряд печей для обжига керамики Nabertherm.

Привлекательный дизайн, малый вес и хорошие результаты обжига – это лишь некоторые преимущества печей для обжига керамики Nabertherm с вертикальной загрузкой Top 45 – Top 220. Транспортировочные ролики в стандартном исполнении обеспечивают мобильность установки, позволяя всегда найти место для печи для обжига керамики Nabertherm. Идеальная печь для хобби или небольших мастерских.

Модель печи для обжига керамики Nabertherm с вертикальной загрузкой Top 16/R является идеальной печью для любительского изготовления керамики, живописи на фарфоре, сплавки стекла или для производства кукольных голов. Данная модель компактна и способна разместиться на столе.

А также более продвинутые модели печей для обжига керамики Nabertherm:

  • Камерные печи для обжига керамики Nabertherm с двухсторонним нагревом N 40 E – N 100 E
  • Камерные печи для обжига керамики Nabertherm с трехсторонним нагревом N 140 E – N 500 E
  • Камерные печи для обжига керамики Nabertherm с пятисторонним нагревом N 100 – N 660/H

Определившись с выбором печи для обжига керамики, можно приступать непосредственно к обжигу. Ниже приведены советы начинающим гончарам:

Чтобы не разрушить созданные с большой любовью и трудом изделия из-за неправильной сушки или обжига, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Сушите керамические изделия медленно – не сушите их в нагревательной камере или на солнце.
  • Сушите без сквозняков – наличие сквозняка приводит к неравномерной сушке и тем самым к образованию трещин при сушке.
  • Выступающие детали (например, ручки) обмотайте небольшим слоем бумаги или пленки, так как они сохнут быстрее, чем остальной сосуд. В местах присоединения могут возникать трещины.
  • Сушка выполняется не менее 1 недели – в прохладных помещениях подвалов соответственно дольше.
  • Глина дает усадку при сушке, т.е. из-за потери воды уменьшается объем. Объекты, приклеивающиеся к плите, разрываются при усадке – поэтому всегда ставьте их на новые, сухие основания.
  • Почаще поворачивайте объекты, так как вверху они сохнут быстрее, чем вблизи опорной поверхности.
  • Высохшие объекты берите бережно двумя руками, а не в отдельных точках на краю. В этом состоянии они крайне подвержены разрушениям.

После того, как вы ознакомитесь с нашими советами по изготовлению глиняных изделий, следует приступать к непосредственному процессу формирования глиняного изделия. Предлагаем вам вариант глиняной игрушки, которая не оставит равнодушными ни вас, ни ваших детей, а также послужит оригинальным украшением Вашего дома в преддверии Нового года!

Дракоша

Вам потребуется:

  • Кусок проволоки, чтобы отрезать глину;
  • Моделирующий инструмент из дерева либо карандаш;
  • Режущая игла для глины либо зубочистка;
  • Проволочная петля для моделирования глиняных изделий;
  • И, конечно же, глина!
  1. Для создания больших фигурок (более 10 см) мы рекомендуем использовать сухую глину. Фигурки, вылепленные из сухой глины, вероятнее всего будут более прочными. Распакуйте вашу глину и отрежьте при помощи отрезка проволоки небольшой кусок. Не забудьте упаковать глину обратно, так как она может засохнуть. Смешайте небольшое количество глины с водой: полученная смесь послужит в качестве клея. Она зовется смазкой. Если у вас только небольшой кусок глины, то достаточно просто опустить его в воду.
  2. Сформируйте тельце дракона в виде капли, размер капли определит будущие размеры дракона.
  3. Сформируйте вторую каплю, но в два раза меньше первой, чтобы сделать дракону голову. К заостренной верхушке тельца прикрепите сформованную голову и смажьте вокруг места соединения смазкой при помощи пальца либо специального моделирующего инструмента.
  4. Теперь скатайте колбаску в форме запятой (не очень длинную и тонкую, так как данная часть туловища легко ломается) и плотно прижмите к нижней части туловища там, где должен находиться хвост дракона. Место соединения смажьте смазкой.
  5. Для того чтобы сделать фигурке лапы и уши, скатайте 6 кусочков в форме капель и прижмите их, чтобы они стали плоскими. Далее смочите детальки водой (для лучшего соединения) и прикрепите к телу дракона, места соединения смажьте смазкой.
  6. Имейте в виду, что даже миролюбивые драконы имеют шипы. Сделайте несколько капель разных размеров, сожмите их, смочите водой и прикрепите на спину дракона. Не забудьте смазать смазкой.
  7. Сформируйте два крыла и рожки, прикрепите их к телу и смажьте.
  8. Теперь очередь дошла и до глаз с ноздрями. Сперва при помощи моделирующего инструмента проделайте два углубления для глаз и два – для ноздрей. После этого сделайте два маленьких шарика и прикрепите их в проделанные для глаз углубления. Используйте специальный моделирующий инструмент либо карандаш, чтобы сделать две маленькие дырочки в глазах.
  9. Если дракоша получился больше 7 см в длину, то при помощи проволочной петли вам следует убрать некоторое количество глины с нижней стороны тельца дракоши. В противном случае, фигурка может лопнуть в процессе обжига. Перед обжигом изделие следует высушивать не менее 14 дней.

Узнать подробную информацию и приобрести муфельные печи вы можете здесь.

Возврат к списку